План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: Конспект Образовательной деятельности по конструированию из бумаги в подготовительной логопедической группе. «Космические ракеты

Предмет: Конструирование.

Возраст: старшая группа ДОУ, 5 лет.

Время : 20 мин.

Тема: «Самолеты».

Цель: Учить дошкольников создавать конструкцию самолета по образцу, закрепить название объемных фигур и деталей строительного материала.

Задачи:

  1. Отработать названия объемных геометрических фигур и деталей строительного материала (кубик, кирпичик, призма, пластина).
  2. Развивать комбинаторику.
  3. Развивать логическое мышление.
  4. Продолжать учить детей анализировать объект, выделяя в нем части и основные детали.

Необходимое оборудование и материалы : наборы строительного конструктора, платочки, игрушечные человечки.

Ход занятия

1. Мотивационно-побудительная часть

Дети сидят за столами. У каждого ребенка набор строительного конструктора.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам послушать загадку. Попробуйте отгадать ее, а ответ мы построим из деталей строительного конструктора, лежащих перед вами.

«Не птица, а летает,
Не грузовик, а с кабиной,
Не летучая мышь, а с крыльями».

Правильно, самолет! Ребята, давайте вспомним, какие объемные геометрические фигуры мы с вами знаем?

Воспитатель показывает картинки объемных геометрических фигур, дети называют их.

Воспитатель: Молодцы, а кто помнит названия деталей нашего конструктора? (Ответы детей ). Давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек». (Дети по очереди на ощупь определяют, что это за деталь строительного материала).

2. Организационно-поисковая часть

Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить вас с детской энциклопедией «Транспорт». Давайте разберемся, из каких деталей состоит настоящий самолет!

Воспитатель обговаривает строение самолета вместе с детьми, затем ребята, с опорой на картинку пробуют рассказать о самолете.

Воспитатель предлагает посмотреть образец готового самолета. Дети рассматривают, из каких фигур построен самолет, называют их.

Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, для чего нужен самолет? (Ответы детей ). Самолеты необходимы для перевозки людей на дальние расстояния, военные самолеты следят за порядком в воздухе, они используются для оказания помощи людям, в трудно доступных местах, специальные самолеты тушат пожары.

А теперь мы с вами превращаемся в авиационных инженеров и начинаем строить пассажирский самолет.

Дети самостоятельно строят самолеты по образцу.

3. Рефлексивно-корригирующая часть

После того как дети закончили строить самолеты, воспитатель предлагает им рассказать о них. Если у ребенка возникают трудности в рассказе, воспитатель может задать наводящие вопросы:

  • Из каких деталей состоит твой самолет? (нос, хвостовая часть, руль направления, крылья, турбореактивный двигатель, иллюминаторы, шасси)
  • На какие части делиться самолет внутри салона? (бизнес класс, эконом класс, багажное отделение)
  • Как называются окошечки в самолете? (иллюминаторы)
  • Куда направляется твой самолет? (Мой самолет летит в …)
  • Кто управляет самолетом? (пилот)
  • Кто помогает и обслуживает пассажиров, на борту самолета? (бортпроводница)
  • Где самолет «ночует»? (в аэропорту)
  • Для чего нужны самолеты? (самолеты необходимы для перевозки людей на дальние расстояния, военные самолеты следят за порядком в воздухе, самолеты используются для оказания помощи людям, в труднодоступных местах, специальные самолеты тушат пожары)

После рассказа воспитатель предлагает ребятам обыграть свои конструкции, взяв игрушечных человечков. Подробнее об о бразовании : http://www.bsistudy.ru/

Ожидаемые результаты:

  1. Дети знают, из каких деталей состоит настоящий самолет, а также как называются детали строительного материала.
  2. Умеют конструировать самолет по образцу и рассказывать о нем.
  3. Имеют представления об анализе постройки (выделение основных частей и деталей).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «СИНЕГЛАЗКА»
муниципального образования город Ноябрьск
непрерывной образовательной деятельности
по Lego­конструированию в группе старшего дошкольного возраста
Конспект
Тема: «Космическое путешествие»
Подготовила воспитатель
МАДАУ «Синеглазка»
Прохорова С.С.
2016г

непрерывной образовательной деятельности Lego­конструированию в группе
Конспект
старшего дошкольного возраста. «Космическое путешествие»
помощью «ЛЕГО».
Задачи:
Коррекционные:



Образовательные:

Обучение работе по предложенным инструкциям (схемам);
Развивающие:

Развитие мелкой моторики, логического мышления, внимания, творческого мышления;
Воспитательные:


видеосюжет «Полет над планетой Земля»; звукозапись.

видеосюжета), анализ работы.
Ход непрерывно – образовательной деятельности:
I.Организационная часть.
Приветствие:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в группе необычная гостья? Кто это? (педагог
показывает детям звёздочку, вырезанную из картона).
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Верно, ребята. Это звездочка «Искорка». А откуда она прилетела к нам?
Отгадайте загадку и вы узнаете ответ на этот вопрос.
Там все знаки зодиака
Водолея, девы, рака.
Светятся и ночью и днём,
Туда смотрит астроном. (космос)

Дети: ответы детей (с космоса, с неба)
Воспитатель: Ребята, а что еще вы знаете о космосе?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Да, это огромное пространство со множеством звезд, и планет. И среди
них наша с вами любимая Земля. (слайд изображение с видом земли из космоса) Ребята, а
кто такие космонавты?
Дети: Это люди, которые отправляются в космос и изучают его.
Воспитатель: Правильно. А кто был первым космонавтом? Может фотография вам
поможет вспомнить? (слайд с портретом)
Дети: Ю. Гагарин.
Воспитатель: Верно, это Юрий Алексеевич Гагарин. Но Юрий Алексеевич Гагарин не
сразу стал космонавтом. Прежде чем отправиться в космос, он много изучал разных наук,
занимался спортом и стал военным летчиком.
Воспитатель: Вы ребята, хотите оправится в космос?
Дети: да.
Воспитатель: Как вы думаете на чем мы сможем полететь в космос?
Дети: на ракете.
Воспитатель: Верно, ребята! Вы наверняка уже знаете, что настоящую ракету
создают: ученые­конструкторы, инженеры, рабочие. Вот и мы с вами сейчас превратимся в
настоящих инженеров, ученых­конструкторов и построим свои ракеты. Сейчас мы пройдем
в конструкторское бюро, займем свои рабочие места. Присаживайтесь.
Воспитатель: Ребята для вас звездочка «Искорка» приготовила интересное задание.
Она предлагает вам поиграть в игру «Кто самый быстрый и внимательный» (
Есть корочка у звёздочки
В ней живут ее друзья.
Очень, очень разные,
Желтые и красные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться.
И, в постройки превращаться.
(Коробка с конструктором) (правила игры: объяснить детям, что нужно быстро найти
деталь того цвета, которую я назову).
Воспитатель: ­ «Найдите, пожалуйста на своих разносах все детали синего цвета.
Сколько деталей синего цвета у вас получилось?
Дети: ответ детей – 4 кирпичика 2х4, 4 кубика 2х2.

Воспитатель:­ Найдите все детали красного цвета. Сколько деталей красного цвета у
вас получилось? Назовите их.
Дети: ответ детей – 3 кирпичика 2х4.
Воспитатель: ­ Отложите в сторону.
Воспитатель: ­ Найдите все детали зеленого цвета. Отложите в сторону (2 кубика
зеленого цвета 2х2).
Воспитатель: ­ Найдите все детали желтого цвета. Отложите в сторону (2 кирпичика
желтого цвета 2х4).
Воспитатель: ­ звездочка говорит, что вы молодцы, ребята, справились с заданием.

Воспитатель: ­ Ребята, вы догадались для чего нам с вами детали разного цвета и
величины?
Дети: ответ детей: Для конструирования модели ракеты из Lego­конструктора.
Воспитатель: Верно, эти детали нам пригодятся для постройки наших ракет.
II.Практическая работа.
Вот так радуга на небе –
Шёлковый узор!
Ну и радуга на небе,
Как цветной ковёр!
А над радугой - ракета
Взлетела к небесам.
Вот такую же ракету
Я построю сам!
Воспитатель: ­ Ребята, мастерить модель ракеты мы будем по схеме (педагог
показывает детям схему на слайде, у детей на столах также индивидуальные схемы
постройки) Возможна демонстрация этапов постройки на экране при наличии программы
LEGO Digital Designer. Рассмотрим нашу ракету Наша ракета стоит на стартовой
площадке, откуда она стартует в космос. Сама ракета состоит из трех частей 1 ступень, 2
ступень, самая верхняя 3 ступень, которая при отправки в космос выходит на орбиту. Как
вы думаете, с чего мы начнем строительство нашей ракеты?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Верно, начнем постройку с основания. 1) Для того чтобы построить
основание ракеты, нужно взять, Какие кирпичики?
Дети: 2 кирпичика желтого цвета 2х4
Воспитатель: и установить их рядом друг с другом (педагог демонстрирует детям
кирпичики и выполнение 1 этапа работы, дети повторяют). А наша гостья звездочка будет
внимательно следить за тем, как вы выполняете работу.
Воспитатель: ­ А сейчас мы начнем с вами мастерить первую ступень ракеты.
Кто подскажет мне какую деталь мы берем следующую?
Дети: Мы берем 4 пластины синего цвета(2х6)
Воспитатель: и крепим их симметрично друг к другу поверх желтых кирпичиков.
Обратите внимание на экран посмотрите как мы присоединяем детали. (педагог
демонстрирует детям кирпичики и выполнение 2 этапа работы, дети повторяют)

Воспитатель: ­Следующий этап, Какую деталь мы берем для конструирования?
Дети: мы берем 2 кирпичика красного цвета 2х4
И прикрепляем их друг к другу. (педагог демонстрирует детям
Воспитатель: ­ Далее, вторая ступень ракеты которая состоит из каких деталей?
Дети: мы берем 3 кубика синего цвета 2х2 и один кубик зеленого цвета 2х2
Воспитатель: и устанавливаем их друг на друга поверх красных кирпичиков
посередине (педагог демонстрирует детям кирпичики и выполнение 4 этапа работы, дети
повторяют).А каким образом мы соединяем эти кубики?
Дети: прикрепляем друг на друга
Воспитатель: нам осталось построить последняя ступень ракеты.Какие детали нам
нужны?
Дети: 1 кирпичик красного цвета 2х6 и два кубика 2х2 синего и зеленого цветов (педагог
демонстрирует детям кирпичики и выполнение дети повторяют).

Воспитатель: Соединяем все части. И вот такая ракета у нас получилась. Сейчас мы
со звездочкой проверим у всех ли получились ракеты? Ведь в космос полетят только
правильная построенная ракета. Я вижу, что вы все настоящие инженеры –конструкторы.
Мы трудились очень дружно
Получилось то, что нужно:
Не машинка, не конфета,
Настоящая ракета!,
Вот отправится в полёт
Наш прекрасный звездолёт!
Воспитатель: А сейчас оставим ракеты на площадках заправляться, звездочка
предлагает вам отдохнуть немножко. Ребята организовываем круг.
Физкультминутка:
Один, два, три, четыре, пять,
(ходьба на месте)
В космос мы летим сейчас.
(соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли,
подпрыгнуть)
долетаю до Луны.
(руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим,

И опять домой спешим.
(ходьба на месте)
Ведущий. Ну, размялись? Все готовы?
Держим путь мы в космос снова.
Один, два, три, четыре, пять,
(ходьба на месте)
В космос мы летим сейчас.
(соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли,
подпрыгнуть)
долетаю до Луны.
(руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим,
(покачать руками вперед­назад)
И опять домой спешим.
Заключительная часть: анализ работ и подведение итогов занятия
Воспитатель: Звездочка предлагает вам не надолго отправится в космос, и увидеть
все то, что видят космонавты и узнать, что же находится там за облаками. Хотите?
Дети: отвечают
Воспитатель:
Занимайте свои места. Космонавты готовы? Ответ детей.
Пристегнулись. Особое внимание начинается отсчет 5,4,3,2.1. пуск. Мы взлетаем состояние
хорошее? Веселое? Ответ детей. Приготовились выходим в открытый космос и попали в
невесомость, помахали руками. Смотрим в иллюминаторы, запоминаем, любуемся какая
красивая наша земля. Достали фотоаппараты фотографируем. Видны материки,
заснеженные горы. Фотоаппараты убираем. Нам пора возвращаться на землю.
В космосе так здорово,

Звезды и планеты,
В черной невесомости
Медленно плывут.
В космосе так здорово,
Острые ракеты
На огромной скорости,
Мчатся там и тут.
Воспитатель:­ Ребята, что нового вы узнали сегодня? ­ А что вам больше всего
понравилось на занятии? ­ Спасибо, ребята. Вы были очень внимательными слушателями,
соблюдали порядок, всё старательно выполняли. Звездочке очень понравилось с вами
играть, но ей пора возвращаться к себе домой. Давайте скажем ей: «До свидания!
Счастливого пути!» В конце занятия можно предложить детям обыграть постройки.
Методические рекомендации
Представленное занятие «Космическое путешествие» адресовано для детей средней
группы дошкольного образовательного учреждения. Возраст детей – 5­6 лет. Для
успешного проведения занятия педагог должен выполнить следующий объём
подготовительной работы:
­ подготовить иллюстрации с изображениями космонавтов, ракеты, Земли, планет.
­ видеосюжет на тему «Земля – вид из космоса»,
­ звукозапись.
­ инструкции – схемы по конструированию модели самолета и ракеты;
­ выполнить образец работы для практического задания (модель самолета и ракеты);
­ подготовить заготовки для практической работы (конструктор «ЛЕГО»).
Список использованных источников
1. Максаева Ю.А. Легоконструирование как фактор развития одарённости // МБОУ
«Лянторская СОШ № 4»: электронный ресурс – 2013. URL: http://home.lschool4
do.ru/index.php.
2. Порвина С.В. Конспект занятия "Конструктор лего ­ учит, забавляет, радует,
организует" // Социальная сеть работников образования: электронный ресурс –
2013. URL:http://nsportal.ru/detskiisad/konstruirovanie­ruchnoi­trud/konspekt­zanyatiya­
konstruktor­legouchit­zabavlyaet­raduet.
3. Пономаренко И.Н. План ­ конспект занятия по Лего­конструированию. Тема « Мы дети
Галактики, но самое главное...» http://nsportal.ru/detskiy­sad/konstruirovanie­ruchnoy­
trud/2015/03/28/lego­vo­vsemirnyy­den­kosmonavtiki
4. Николенко О. Открытое занятие по легоконструированию. Электронный
ресурс URL:https://www.youtube.com/watch?v=S32sMRKQ9WM

5. Кирикова О.В. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕГОКОНСТРУИРОВАНИЮ «СОВА,
СОВУШКА – МУДРАЯ ГОЛОВУШКА» Электронный
ресурс URL:http://pionerov.ru/assets/downloads/mc/metodfair/Owl.pdf
6. Загадка про космос hrrp: //zagadka.pro/team­64.html
Введение
Непрерывно – образовательная деятельность по ЛЕГО конструированию на тему
«Космическое путешествие» способствует развитию познавательного интереса детей
дошкольного возраста. Представленное занятие направлено на развитие способностей
детей в конструктивно­игровой деятельности развивающей системы «ЛЕГО».
Цель: расширение знаний детей о космосе через конструирование модели ракеты с
помощью «ЛЕГО».
Задачи:
Коррекционные:



Развитие мелкой моторики и тактильного восприятия;
Развитие зрительного восприятия (цвет, форма, величина);
Ориентировка в микро­ и макро пространстве (слева, справа, над, под, за)
Образовательные:

Закрепление представлений детей о космосе.
 Обучение работе по предложенным инструкциям (схемам);

Развивающие:


Развитие умения конструировать по показу педагога.
Развитие мелкой моторики, логического мышления, внимания, творческого
мышления;
Воспитательные:

Развитие умения работать в коллективе;
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, экран; конструктор «ЛЕГО»;
иллюстрации с изображением космонавтов, ракеты; схемы по сборке модели ракеты;
видеосюжет «Полет над планетой Земля»; звукозапись;
Формы и методы проведения НОД: беседа, развивающая игра, загадки, вопросы­ответы,
самостоятельная (практическая) работа, информационные технологии (демонстрация
видеосюжета), анализ работы.

Интеграция образовательных областей: Конструирование

Задачи:

  1. Закреплять знания детей о космосе
  2. Развивать у детей мышление, воображение, речь.
  3. Закреплять умение строить из конструктора, модулей. (конструирование)

Методы и приемы:

Наглядные: Мультфильм про Лунтика, схема постройки «ракета» , домики Лунтика.

Словесные: повторение названий геометрических фигур, названий строительного материала, стих про ракету, дид. игра (самая-самая) .

Материалы и оборудование:

Игрушка Лунтик, конструктор, строительные модули, обручи, насос, шарик, звезды на магнитной ленте.

Логика образовательной деятельности

1 Дети вместе с воспитателем заходят в группу.

В: Ребята, посмотрите сколько у нас гостей, а давайте с ними поздороваемся.

В:А давайте вместе с гостями посмотрим мультфильм

А про кого он? Дети стоят в группе с воспитателем

Дети здороваются с гостями

Дети садятся на ковер смотреть мультфильм

Дети отвечают

2 Сюрпризный момент:

Появляется игрушка Лунтик.

В: Ребята, а посмотрите кто пришел к нам в гости. Кто это? Почему его так зовут?

Где он живет?

Лунтик хочет позвать вас в гости к себе на луну.

Посмотрите вместе с ним прилетели из космоса звездочки.

Давайте выберем себе звездочку и скажем какая она? И прикрепим на небо (магнитная доска)

Ответы детей

Дети выбирают себе звездочку и прикрепляют на доску

Дети дают определение звездочке (какая она)

3 Теперь у нас получился кусочек звездного неба.

А как же можно туда попасть?

Опыт: Сейчас я вам покажу, как летит ракета в космос. (воспитатель надувает шарик насосом и отпускает его) Как летела наша ракета?

Ответы детей

4 А давайте построим свои ракеты. Из чего можно построить?

Посмотрите Лунтик нам что-то приготовил.

(конструктор, схемы)

Предлагаю построить по схеме ракету. Ответы детей

Дети садятся за столы, строят ракету.

Тренируются правильно по схеме строить ракету.

5 А себе мы ракеты построили, а как же Лунтик? Из чего мы ему построим ракету? Посмотрите, какой строительный материал у нас есть в группе, кроме конструктора.

Дети отвечают.

Дети с воспитателем строят ракету из модулей для Лунтика. Строят ракету для Лунтика

6 Ну все наши ракеты готовы к полету. Теперь можно отправляться.

Физ. минутка.

«космонавты» Дети вместе с воспитателем выполняют упражнение

7 Ребята, вот мы и оказались на Луне. А Лунтик, что то очень расстроился, он не может вспомнить, где его дом. Давайте поможем ему.

Его дом зеленый с синей крышей и круглыми окнами.

Дети ищут дом Лунтика, выбирают правильную картинку. Правильно называют геометрические фигуры.

8 Молодцы. Вы помогли Лунтику найти его домик. И за это он вам хочет подарить книгу про космос и космонавтом.

А теперь пора домой.

Физ. мин. «космонавты» Дети вместе с воспитателем выполняют упражнения.

Задачи:

Образовательные: формировать умение создавать объемную конструкцию из бумаги, используя схему и образец. Закреплять умение закручивания прямоугольников в цилиндры, круг в конус.

Развивающие: развивать способность передавать выразительность композиции, используя особенности бумаги как конструкторского материала, развивать мелкую моторику рук, связную речь.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, желание оказывать помощь товарищу, воспитывать бережное отношение к своей планете.

Методические приёмы: игровая мотивация, беседа, анализ схемы, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, итог, рефлексия.

Оборудование: обручи для подвижной игры «Ждут нас быстрые планеты», иллюстрации с изображением ракеты, планета Марс, космический мусор (камушки, пробки, фантики и т. д, контейнер для складывания мусора, образец постройки-картинка).

Раздаточный материал: картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисточки для клея, баночки для клея, салфетки, клеёночки, подставки для кисточек, схемы построения ракеты, палочки Кюизенера.

Предварительная работа: беседы по теме» Космос», Космическое пространство», «Планеты Солнечной системы», чтение художественной и энциклопедической литературы, рисование по теме «Космос», отгадывание загадок о космосе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД в старше-подготовительной группе.

Тема: «Конструирование. Ракета»

Задачи:

Образовательные: формировать умение создавать объемную конструкцию из бумаги, используя схему и образец. Закреплять умение закручивания прямоугольников в цилиндры, круг в конус.

Развивающие: развивать способность передавать выразительность композиции, используя особенности бумаги как конструкторского материала, развивать мелкую моторику рук, связную речь.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, желание оказывать помощь товарищу, воспитывать бережное отношение к своей планете.

Методические приёмы: игровая мотивация, беседа, анализ схемы, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, итог, рефлексия.

Оборудование: обручи для подвижной игры «Ждут нас быстрые планеты», иллюстрации с изображением ракеты, планета Марс, космический мусор (камушки, пробки, фантики и т. д, контейнер для складывания мусора, образец постройки-картинка).

Раздаточный материал: картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисточки для клея, баночки для клея, салфетки, клеёночки, подставки для кисточек, схемы построения ракеты, палочки Кюизенера.

Предварительная работа: беседы по теме» Космос», Космическое пространство», «Планеты Солнечной системы», чтение художественной и энциклопедической литературы, рисование по теме «Космос», отгадывание загадок о космосе.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, хотите поиграть? Предлагаю поиграть в игру «Ждут нас быстрые ракеты»

Подвижная игра

«Ждут нас быстрые ракеты для полетов по планетам. /Дети изображают движения в

На какую захотим, на такую полетим. / невесомости

Но в игре один секрет, / По окончании слов, дети встают в обручи

Опоздавши места нет!»

/ по 2-3 человека. Опоздавшие выбывают из

/ игры. Убирается один обруч и т. д/

Воспитатель: Ребята, посмотрите! Мне кажется виднеется какая-то планета

(обращает внимание детей на планету)

Как вы думаете, что это за планета?

Ответы детей:

Воспитатель: Как вы догадались, что это планета Марс?

Ответы детей: Она красная, на ней очень высокая температура.

(письмо марсианина)

Воспитатель: Ребята, он просит о помощи.

Письмо Марсианина: Здравствуйте, ребята! Я житель планеты Марс. Помоги спасти нашу планету от космического мусора! Спасибо!

Воспитатель: Как вы думаете, сможем мы помочь марсианам? Как мы им можем помочь?

Ответы детей:

Воспитатель: Как мы можем попасть на планету Марс?

Ответы детей: (на ракете)

Воспитатель: Кто создает ракеты?

Ответ детей: конструктор

Воспитатель: где работает конструктор?

Ответ детей (в конструкторском бюро)

Воспитатель: Предлагаю вам сегодня побыть конструкторами и сконструировать ракету для полета на Марс. Я как главный конструктор предлагаю рассмотреть образец готовой ракеты.

(иллюстрации с изображением ракеты)

Дети рассматривают готовый образец и сравнивают с иллюстрациями.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур сконструирована ракета?

Ответы детей: Носовая часть ракеты из конуса, основная часть из цилиндра, ДЮЗы из маленьких цилиндров.

Воспитатель: Проходите в конструкторское бюро. У вас на столах лежат схемы постройки ракеты. Рассмотрите их.

Беседа по схемам: Из какой геометрической фигуры можно получить большой цилиндр?

Ответы детей: из большого прямоугольника, скручивая его в цилиндр.

Воспитатель: Из какой геометрической фигуры можно получить конус?

Ответы детей: из круга.

Воспитатель: Ребята, а еще из чего мы можем сконструировать ракету? Из Лего можем? Из палочек Кюизенера можем?

Пора приступать к работе (на столах лежат комплект геометрических фигур на каждого ребенка большой прямоугольник, круг, три маленьких прямоугольника, цветная бумага для иллюминаторов, палочки Кюизенера-строят на столах и оставляют на своих местах), но сначала мы разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

В ходе самостоятельной воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: Давайте оценим готовые конструкции, все ли ракеты могут полететь на Марс.

Оценивают ракеты.

Воспитатель: Молодцы конструкторы! Все справились, пора отправляться. (Дети берут в руки изготовленные ракеты плавно двигаются, изображая движения в невесомности, в это время звучит аудиозапись космической музыки)

Воспитатель: Вот мы и прилетели! Посмотрите, сколько мусора вокруг! Давайте уберем мусор в звездный контейнер.

Дети убирают мусор.

Воспитатель: Как вы думаете, справились мы с заданием?

Вот настала пора возвращаться на нашу планету! Начать обратный отсчет 10,9,8,7…. Старт!

Воспитатель: Вот мы и вернулись домой. А как называется наша планета? Как называется город в котором мы живем? Как сохранить нашу планету такой же чистой, как стала планета Марс?

Ответы детей: не мусорить, не загрязнять леса и реки и т. д

Итог: Где мы сегодня побывали? Кому мы сегодня помогли? На чем отправлялись в полет? Из чего она сделана?

Ответы детей:

Рефлексия. Что понравилось? Что не понравилось? Почему?


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 комбинированного вида «Дюймовочка»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе

по теме:

конструирование ракеты из объёмных модулей

«Космические спасатели»

Воспитатель Грибова И.А.

Цель занятия: Формировать устойчивый интерес к конструкторской деятельности, желание экспериментировать, творить, изобретать.

Образовательные задачи:

Закреплять количественный счет в пределах 9.

Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги;

Развивающие задачи:

Развитие способностей к планированию деятельности ; Умение предвидеть домыслить. Намечать последовательность возведения конструкции, очертания постройки.

Формировать умение передавать особенности предмета посредством конструктора.

Развивать творческое воображение и фантазию;

Воспитательные задачи:

Формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость, желание помочь в беде.

Предварительная работа:

Образовательная деятельность по ознакомлению детей с предметным и социальным миром по теме: «Освоение космоса», «Знакомство с летательными аппаратами», «Звездный городок»;

Чтение детской художественной литературы о космонавтах, космических полётах;

Рассматривание иллюстраций с изображением космодрома, стартовой площадки, космических ракет, космонавтов в космических костюмах;

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Демонстрационный материал: Презентация , фигурки из мультфильма.

Раздаточный материал: наборы конструкторов из объёмных модулей, дощечки и геометрические фигуры.

Литература:

1. «Занятия по конструированию из строительного материала» Л.В. Куцакова

3. «Игровые дни по лексическим темам. Планирование и конспекты»

Е.А Алябьева.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель : - Ребята я получила сегодня видео письмо, вот посмотрите на экран.

(Слайд,№1) Видео из мультфильма «Лунтик», где он говорит:

«Всем, всем, всем! Отзовитесь, кто меня слышит. Случилась беда. Помогите. Злой космический колдун Астероид забрал моих друзей на свою планету.

Воспитатель : -Почему же ты не летишь за ними?

(Слайд,№2).

У меня всего одна ракета. А колдун Астероид поставил условие, мои друзья могут улететь только в том случае, если за каждым из них прилетит свой космический аппарат. Где же мне взять столько?

Воспитатель: -Не волнуйся Лунтик, мы тебе поможем. Правда, ребята? Сколько нам нужно космических кораблей? Что нам для этого нужно знать?

(Ответы детей - сколько друзей Лунтика на чужой планете)

Воспитатель -Давайте попросим Лунтика показать нам своих друзей в телескоп на той планете.

(Слайд,№3).

На экране появляется картинка с изображением друзей Лунтика.

Воспитатель: –Как их много. Как же мы узнаем сколько их, что нужно сделать? (Ответы детей: посчитать)

Воспитатель: Настя посчитай всех друзей. Значит нам нужно 9 космических кораблей. Настя посчитай детей, но теперь уже по-татарски. Что можно сказать о количестве вас и друзей Лунтика.

(Ответы детей: Их одинаково, по 9 )

Воспитатель: Что же получается? (Наталкиваю детей на ответ). Если каждый соберет по 1 ракете, то получится как раз 9. Для кого из друзей Лунтика вы будете строить корабль?

(ответы детей)

Воспитатель: Из чего можно построить корабль?

(Ответы детей)

Воспитатель: Их можно сделать из различных конструкторов. Посмотрите на экран, какие космические корабли можно построить из различных конструкторов.

(Слайд№4)

Воспитатель: На что похож этот летательный аппарат? Что отличительного в этом?

(Ответы детей)

Воспитатель: Есть ракеты похожие на настоящие с отсеками …………..

Я вам сегодня предлагаю вот какие конструкторы. Давайте подойдем к столам и посмотрим. Из какого материала сделаны детали конструктора?

(Ответы детей: пластмассовый и магнитный)

Как крепятся детали?

(Ответы детей: вставляются друг в друга, а другие примагничиваются)

Воспитатель: Предлагаю вам сконструировать любую модель ракеты или летательного аппарата или придумать свою. Сегодня вы и строители и конструкторы. Модели могут любые, главное чтобы там было место для пассажира.

- Самый сложный конструктор я хочу поручить мальчикам, т.к здесь нужна сила. (Арсений, Егор и Шамиль) Магнитный конструктор крепится очень легко, но с ним тоже нужно уметь обращаться. (Ильсия, Настя, Вера, Владик) А из пластмассового конструктора будут строить Малика и Настя, я думаю вы справитесь.

Дети работают с конструкторами. Помогаю затрудняющимся детям.

(Звучит музыка).

Воспитатель: Ребята корабли готовы? Все справились? Молодцы ребята, у вас получились разные и интересные модели. Отмечаем с детьми наиболее удачные, интересные конструктивные решения, сходство с реальной постройкой .

Воспитатель:

Мы трудились очень дружно -
Получилось то, что нужно:
Не машинка, не конфета,
Настоящая ракета!
Отправляем мы в полёты,
За друзьями звездолёты!

Ну а теперь перенесем свои модели на космодром.

(Дети переносят свои модели на стол перед экраном)

(слайд 5 с изображением космоса)

Воспитатель: Аппараты готовы, но как мы ими будем управлять?

Для этого нужно нам сделать пульты управления космическими аппаратами. Подойдите к столам. Это плата. На ней нужно установить 5 кнопок. Вспомните где у вас правая рука. Слушайте внимательно:

    в правом верхнем углу положите зеленый треугольник;

    в левом нижнем углу положите розовый прямоугольник;

    в правом нижнем углу положите синий многоугольник;

    в левом верхнем углу положите желтый квадрат;

    в середине пульта красный круг.

Воспитатель: Проверьте друг у друга. Пульты управления готовы. Подойдите к своим аппаратам. Внимание! Приготовьтесь к запуску космических кораблей.

Нажимаем кнопку «Внимание»- она розовая. Где она находится?

Теперь кнопку «Закрыть отсеки» -синяя кнопка. Где она находится?

Нажимаем кнопку «Запуск двигателей»- квадратная кнопка, где она?

И красная кнопка «Старт» в середине.

(слайд 6с изображением космодрома и звуком работы двигателя)

Воспитатель: Полетели . А пока н аши космические корабли летят я предлагаю вам отдохнуть. Ложитесь на коврик закройте глаза и представьте, как ваши корабли рассекают космическое пространство.

(слайд 6 с изображением космоса и мелодией для релаксации и раскладываю в каждый корабль фигурку из мультика)

Воспитатель : ну что ребята отдохнули? Посмотрите, все летательные аппараты благополучно вернулись на землю и привезли с собой друзей Лунтика. Вы просто молодцы. Все аппараты сработали без сбоя. Вы замечательные конструкторы и строители. Трудно было? Что вам сегодня понравилось? Что вы расскажете родителям.

(ответы детей)

Воспитатель : А вот и Лунтик.

(слайд 7 с изображением Лунтика)

Лунтик очень вам благодарен и приготовил для вас сюрприз.

Вот эти раскраски о космосе. Рисуйте и изучайте космос.

В продолжение темы:
Место для тату

Казалось бы, давно канула в лету эпоха приготовления домашних сладостей – шоколада, конфет, мармелада и пастилы. В магазинах сегодня предлагают такое изобилие вкусного товара,...

Новые статьи
/
Популярные