Игра-викторина "кулинарный эрудит". Интеллектуальная игра "конкурс эрудитов" Цвет - зеленый

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КОПЫШОВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

Утверждаю

Директор МКОУ «Копышовская НШ»

Н.А.Шихторина

Приказ № 21 от 12.04.2016 г.

Викторина

"Эрудит" .

2016г.

Цели:
1. развитие логического мышления и творческих способностей;
2. воспитание чувства товарищества, взаимоуважения, толерантного отношения друг к другу;
3. формировать у учащихся умение организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их.
Ход мероприятия:
Участвуют две команды по 6 человек. Сидят за отдельными столами. Ведущий объявляет начало конкурса и предлагает командам выбрать серию в которой они хотят проверить свои знания:
1. Географическая серия
2. Ботаническая серия
3. Зоологическая серия
4. Сказочная серия
5.Занимательная серия
6. Блиц гейм.

Каждая серия содержит по 5 вопросов, можно назвать номер любого вопроса и после обсуждения дать на него ответ. На обдумывание дается не более 2-х минут. Начинает отвечать та команда, которая справилась первой. В случае неправильного ответа, возможность ответить передается второй команде. Каждая команда по очереди выбирает серию и номер вопроса. Жюри подсчитывает очки. Блиц гейм состоит из 12 вопросов, на которые нужно дать ответ сразу.Пи выборе блиц гейма каждая команда отвечает на свои 12 вопросов. В конце подводится итог и награждаются победители.

Серия "Географическая" - 2 очка ка каждый правильный ответ.
1. Как раньше называли город Ульяновск? (Симбирск).

2. Назовите известные вам "цветные" моря (Черное, Красное, Белое, Мраморное, Желтое).
3. Какой город-порт называют Северными воротами страны? (Мурманск).
4. Какой город страны менял свое название 4 раза? (Санкт-Петербург)
5. Назовите самое глубоководное озеро нашей страны. (Байкал).

Серия "Ботаническая" - 3 очка за каждый правильный ответ.
1. Назовите самую крупную ягоду. (Арбуз)
2. Как называется крупа, приготовленная из просо? (Пшено).
3. Какие ягоды не боятся мороза? (Рябина, калина).
4. Хвоя какого дерева опадает? (Лиственница).
5. Какие цветы носят женские и мужские имена? (Иван-да-Марья, Иван-чай, Анютины глазки).

Серия "Зоологическая" - 2 очка за каждый правильный ответ.
1. Почему зайцу легче бежать с горы, чем на гору? (Задние лапы намного длиннее передних, с горы он часто кувыркается).
2. Где у кузнечика уши? (На передних лапах).
3. Длинная собака? (Такса).
4. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст).
5. Какая птица не может взлетать с земли? (Стриж)

Серия "Сказочная" - 1 очка за каждый правильный ответ.
1. В какой стране жили бременские музыканты? (Германия).
2. Как звали пантеру из сказки Киплинга "Маугли"? (Багира).
3. Назовите любое волшебное заклинание.
4. Позовите Сивку Бурку. (Сивка Бурка вещий каурка, встань передо мной как лист перед травой.
5. Как звали гномов из сказки про Белоснежку? (как дни недели).

Серия "Занимательная"
1. Горело 5 лампочек, 2 потухли. Сколько лампочек осталось? (5).
2.?().
3. Во сколько раз дверных ручек в школе больше, чем дверей? (В 2 раза больше).
4. Когда мы называем мальчика женским именем? (Когда он много спит - соня).
5. Где на земле самые длинные сутки? (Везде одинаковые).

Блиц - гейм - 1 очко за каждый правильный ответ.
1. Кто открыл Америку? (Колумб).
2 Как называется цветок на котором гадают? (ромашка).
3.Кто такой Владимир Шаинский? (Композитор).
4. Какая птица самая большая в мире? (Страус).

5. Как называется старинный русский щипковый музыкальный инструмент? (Гусли).
6. Кто автор книги "Незнайка"? (Н.Носов)
7. Сколько братьев у Эльзы в сказке "Дикие лебеди"? (11).
8. Как называется одна из самых маленьких живородящих аквариумных рыбок? (Гуппи).
9. Какое колесо у машины не вращается при спуске с горы? (Запасное).

1. Кит - это рыба? (Млекопитающее).
2. В каком году был совершен первый полет человека в космос? (1961).
3. Как звали последнего русского царя? (Николай Романов).
4. Какой цвет получится при слиянии желтого и синего? (Зеленый).
5. Как называется площадка для игр в теннис? (корт).

6. Из чего делается манная крупа? (Из пшеничной муки).

7. Как зовут Деда Мороза в США? (Санта Клаус).
8. Назовите родину Олимпийских игр? (Греция).
9. Назовите былинного героя, победившего Соловья разбойника? (Илья Муромец).

Разработка игры «Кулинарный эрудит» для учащихся 5-х, 6-х классов

Внеклассное мероприятие по технологии для девочек 5-6 классов. Сценарий

Оснащение мероприятия: раздаточный материал к заданиям 3,5.7
Участники: 2 команды по 6-8 человек.

Конкурсы:

1 "Блиц+турнир"
2 "Загадки"
3 "Эрудит"
4 "Что растёт на грядке?"
5 "Бармен"
6 "На смекалку"
7 "Этикет"
8 "Продолжи пословицу"
Приветствие команд учителем. Изложение цели и задач мероприятия, условий проведения игры.Представление жюри.

1 конкурс "Блицтурнир"

Каждой команде предлагается ответить на 10 вопросов, за каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Вопросы 1 команды:

1.Перечень блюд и напитков (меню)
2.Что за продукт, о котором говорят « в воде родился, а воды боится? (соль)
3. Листовой овощ или холодное блюдо (салат)
4. Приготовление какого изделия часто не удаётся с первой попытки? (блин)
5.Микроэлемент, который добавляют в поваренную соль (йод).
6.Продукт из верблюжьего молока (шубат).
7.Засахаренная фруктовая долька (цукат).
8.Частичка жидкости (капля).
9.Искусство приготовления пищи (кулинария).
10.Бахчевое растение, ягода (арбуз).

Вопросы 2 команды:

1.Красный жгучий овощ (перец).
2. « Одежда» варёной картошки (мундир).
3.Самый ранний овощ, корнеплод (редис).
4.Продукт из кобыльего молока (кумыс).
5.Родина картофеля (Перу).
6. Родина огурцов (Индия)
7. Бобовое растение (фасоль, горох).
8.Продукт для приготовления котлет (фарш).
9. Приспособление для просеивания продуктов (сито).
10. Набор столовой посуды (сервиз).

2 конкурс "Загадки"

Загадки загадываются каждой команде поочерёдно.
1. Орехи в земле, листья на земле (картофель).
2.Над землёй трава, под землей – алая голова (свекла).
3. Рос ребёнок – не знал пелёнок, стал стариком – сто пелёнок на нём (капуста).
4. Сидит баба на грядках – вся в заплатках, кто заплатку оторвёт, тот заплачет и уйдёт (лук).
5. Лежит Егор под межой, накрыт зелёной фатой (огурец).
6.Растёт на грядке зелёная ветка, а на ней красные детки (помидор).
7.Сидит Федосья, распустивши волосья (лук).
8. Кругла, да не луна, с хвостом, да не мышь, красна, а не девица (морковь).

3 конкурс "Эрудит"

Команды отвечают на вопросы письменно, на заранее подготовленных листах вопросов, ответы передают жюри.
1. Откуда произошло мясное блюдо «бефстроганов»? (по имени графа Строганова)
2. Родина томатов (Перу)
3. Имя автора двойного бутерброда (Лорд Сандвич).
4. Название маленьких закусочных бутербродов (канапе).
5. Каково происхождение слова «кулинария» ? (от имени греческой богини Кулины)
6. Кто впервые назвал томаты помидорами? (Итальянцы)
7. Кто впервые начал печь лепёшки? (индейцы)
8. Имя повара, работавшего в Москве во второй половине 19 века, и прославившегося фирменным салатом (Оливье).
9. Родина макаронных изделий? (Италия)
10.Растение банан – это трава или кустарник? (трава)

4 конкурс"Что растёт на грядке?" Конкурс на внимательность

Учитель зачитывает текст:

"Что растёт на грядке:
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп.
Для приправы и для проб,
Есть редиска и салат -
Наша грядка просто клад …
Если слушал ты внимательно -
Запомнил обязательно.
Отвечай – ка по порядку, что растёт на нашей грядке?"
Отвечает один участник от каждой команды.

5 конкурс "Бармен"

Командам предстоит продемонстрировать, что они заказали в баре, причём проделывать это нужно без слов. Побеждает та команда, меню которой будет понятным присутствующим.
Меню 1 команды: Картофель – пюре, курица жареная, чай.
Меню 2 команд: Макароны, котлеты, фанта.

6 конкурс "На смекалку"

Каждой команде необходимо ответить на вопросы.
1.Сколько яиц можно съесть натощак? (одно, остальные будут уже не натощак).
2.Сколько нужно варить крутое яйцо? (нисколько, оно уже сварено).

7 конкурс "Этикет"

Вопрос 1 команде.
К обеду, включающему в себя суп, « второе блюдо» и десерт, подаётся «малый столовый прибор», т. е. вилка, ложка, нож. Объясните пожалуйста, как они должны лежать во время обеда (Вилка лежит слева от тарелки, а нож и ложка для супа – справа, горизонтально над тарелкой располагается десертная ложка).
Вопрос 2 команде.
На Востоке чаепитие носит ритуальный характер и философский характер. Всем известны японские и китайские чайные церемонии, которые подготавливаются и проводятся часами. Из какой посуды пьют чай и как сидят люди во время чаепития? (Люди пьют чай небольшими порциями из круглых или квадратных пиал. Все сидят на коленях вокруг чайного столика)

8 конкурс "Продолжи пословицу"

Команды отвечают поочерёдно.
1.Назвался груздем …(полезай в кузов.)
2.Первый блин …(комом.)
3.Без труда не вынешь …(и рыбку из пруда.)
4.Твоими бы устами да …(мёд пить.)
5.С таким человеком каши …(не сваришь.)
6.Что посеешь, то и … (пожнёшь.)
По окончании конкурсов жюри подводит итоги игры, награждение команд.

1. Как перевести фразу: "Ой ты, гой еси, добрый молодец!"?

Ответ: Будь богатым, добрый молодец.

2. Что в переводе с испанского означает фамилия Колумб?

Ответ: Голубь.

3. Какое растение во французском переводе сказок "Тысячи и одной ночи" означает "сезам"?

Ответ: Кунжут.

4. Единственная птица, у которой есть ушные раковины.

Ответ: Сова.

5. Древние римляне носили тунику. А что они носили, когда наступали холода?

Ответ: Несколько туник - одна поверх другой.

6. Александр III любил угощать своих генералов водкой, припрятанной от жены в широких голенищах своих сапог.
Как назывались в те времена голенища?

Ответ: Халява.

7. Мы, в основном, пользуемся только началом этой поговорки, а ее конец: "...только хвостом подавился". Вспомните начало.

Ответ: Собаку съел...

8. По этому предмету одежды легко узнавали варваров.

Ответ: Штаны.

9. По-гречески неделимый - атом. А как по-гречески - разделяющий на части?

Ответ: Анатом.

10. Скажите по-датски "Закрой глаза".

Ответ: Оле Лукойе.

11. Почему унитаз называют унитазом?

Ответ: Серийное производство унитазов впервые предприняла в начале 20 в. испанская фирма Единство (по-испански Унитас с ударением на и).

12. Как называется русская сестра японской национальной куклы?

Ответ: Матрешка.

13. Кровать, кран, нож с вилкой, телефонная трубка. Что это все означает?

Ответ: Дорожные знаки сервиса.

14. Как называют французы первый выстрел по мишени?

Ответ: Дебют.

15. Как звали русскую женщину, первой оторвавшейся от земли на аппарате тяжелее воздуха?

Ответ: Баба-Яга.

16. На борту поднятого корабля 18-го века в вещах врача был обнаружен большой деревянный молоток.
А что используют вместо него сейчас?

Ответ: Наркоз.

17. Юлий Цезарь приказал своим солдатам украсить щиты и оружие драгоценностями. Зачем?

Ответ: Чтобы воинам было жаль бросать их при отступлении.

18. Как по-татарски будет "обувь"?

Ответ: Башмак.

19. Как мы привыкли называть китайское яблоко?

Ответ: Апельсин. Апель - яблоко по-голландски, син - китайский.

Ответ: Горилла.

21. Вы находитесь в комнате, на 100% заполненной газом метаном. Что будет, если вы зажжете спичку?

Ответ: Ничего. В комнате нет кислорода.


Еще вопросы на эрудицию:

  1. Она - прозвище руководителя крестьянского восстания в Западной Украине в 1490-92 гг.
  2. Люди тратят немало сил на борьбу с ней.
  3. Она может быть комнатной, мясной и базарной.
  4. Она сыграла важную роль в генетике.
  5. Её некоторые любят превращать в млекопитающее семейства хоботовых.
  6. Он то молод, то стар, то снова молод.
  7. С 1991 года он - вице-президент РАН.
  8. Он может быть синодическим и драконическим.
  9. В некоторых песнях и стихах неверно утверждается о его возможности излучать электромагнитные волны.
  10. В метоновом цикле их 235.
  11. Он может состоять из 28, 29, 30 или 31 одинаковых частей.
  12. В этом бывает конь.
  13. О нём упоминается ещё в Ветхом Завете.
  14. Его рекомендовала добавлять в салат героиня Светланы Немоляевой в фильме "Служебный роман".
  15. Оно падает недалеко.
  16. Оно способствовало открытию важного закона.
  17. Есть такая фракция.
  18. О её кулинарных способностях мы знаем с раннего детства.
  19. Она - живописец, ученик Венецианова.
  20. Герцен обвинял её в совершении уголовно наказуемого преступления.
  21. Она - старинный русский женский головной убор.
  22. Так называли в России многоствольное орудие шестнадцатого века.
  23. В её названии более двадцати одинаковых букв.

Интеллектуальная игра "Конкурс эрудитов"

Цель: активизация познавательной деятельности учащихся, развитие интеллектуальных способностей учащихся.

Задачи:

    вовлечение учащихся в активную практическую деятельность;

    обобщение знаний по различным школьным предметам;

    развитие логического мышления;

    развитие корпоративного духа.

Организационный момент.

Для участия в интеллектуальной игре " Конкурс эрудитов " приглашаются команды 5 классов.

2 команды (по 5 человек) заранее выбирают капитана, придумывают название команды.

Ведущая 1: Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы собрались на необычном конкурсе. Он называется «Конкурс эрудитов».

Ведущая 2: Но кто же такие - эти эрудиты?

Ведущая 1: Эрудиты - это очень сведущие в различных областях знаний люди, люди, которые знают все и обо всем, это знатоки. Таких людей еще называют
энциклопедически образованными. Есть ли среди наших пятиклассников эрудиты?
Об этом мы сегодня узнаем.

Ведущая 2: Во время подготовки к соревнованиям участники побывали в библиотеках, перелистали много книг, энциклопедий, узнали много нового,
интересного. И пусть в нашем сегодняшнем конкурсе вам потребуется
лишь маленькая частичка этих знаний, вы все равно уже стали богаче,
потому что знания - это то, чего нельзя ни украсть, ни отобрать, ни
потерять.

Ведущая 1: В нашей интеллектуальной игре участвуют две команды 5 классов. И сегодня мы посмотрим, какая из команд заслуживает звания эрудитов.

Ведущая1: Пришло время знакомиться с участниками. Капитаны называют команду и представляют участников.

Ведущая2: Первая команда …

Ведущая1: Вторая команда …

Ведущая1: Оценивать эрудицию будет жюри в следующем составе…

Ведущая1:

Пусть каждый смело
Вступит в бой,
В азарт соревнованья.
Успех придет не сам собой,
Помогут ваши знания.

Начинаем игру!

Вопросы для разминки:

1. Пассажир без билета. (Заяц.)

2. Ее отчество Патрикеевна. (Лиса.)

3. Греки называли его «арктос». (Медведь.)

4. Друг человека. (Собака.)

5. Он всегда в лес смотрит. (Волк.)

6. «А Васька слушает да ест». (Кот.)

7. Ей «где-то Бог послал кусочек сыру». (Ворона.)

8. Кто, «не боясь греха», хвалит петуха. (Кукушка.)

9. Она «в ослепленье бранит науку и ученье». (Свинья.)

10. Он виноват уж тем, что волк хочет кушать. (Ягненок.)

1 этап. Конкурс - разминка «Небо и земля»

Ведущая 2. Каждая команда должна быстро, без обсуждения,
ответить на 5 вопросов, которые имеют отношение к Земле и космосу.

Ведущая 1. Правильный ответ оценивается в 1 балл.

Ведущая 2. Внимание - вопросы для первой команды (название):

    Плавучая ледяная гора. (Айсберг.)

    Воздушная оболочка Земли. (Атмосфера.)

    Белое, Черное, Красное, Желтое - что это? (Море.)

    Прибор для измерения атмосферного давления. (Барометр.)

    Самая большая планета. (Юпитер.)

Ведущая 1.А теперь вопросы для второй команды (название):

1. Участок пустыни с древесной и травяной растительностью.(Оазис).

    Затишье, безветрие. (Штиль.)

    Ветер силой 9-11 баллов. (Шторм.)

    Прибор для наблюдения за планетами и звездами. (Телескоп.) ,

    Планета с кольцом. (Сатурн.)

2 этап. Игра “Черный ящик”

Ведущая1: В ящике спрятаны предметы, которые всем вам хорошо известны. Угадайте по описанию предмета, о чем идет речь. Эта игра не на скорость. Вопросы по очереди адресуются командам. Каждый правильный ответ – 1 балл.

Первой команде - Предмет, который вставляют в электронную машину с экраном и получают информацию. (Дискета, диск или флеш)

Второй команде - Предмет необычной формы, железный, пахнет бензином. Если где-то что-то открутилось, им можно подкрутить. (Гаечный ключ)

Пока жюри подводит итог, поиграем со зрителями.

Игра с болельщиками

Ведущая2: Ответьте правильно на вопросы

1.Назовите национальное дерево России (Береза)

2.Какую обувь носил русский крестьянин? (Лапти)

3.Как называется праздник проводов зимы? (Масленица)

4.Какой зверь любит малину? (Медведь)

5. Назовите полюбившийся всему миру сувенир русской земли (Матрешка)

6. Пять стогов сена и семь стогов сена свезли и сложили вместе. Сколько получилось стогов? (1)

7.Крышка стола имеет 4 угла.Если отпилить один угол,сколько углов останется?(5)

3 этап Викторина по сказкам А.С. Пушкина

Эта героиня одной из сказок Пушкина привыкла петь песни и портить зубы.

Кто жил «у самого синего моря»?

(Старик со своею старухой)

Какая сказка повествует об архитектурных сооружениях, постоянно претерпевающих реконструкцию?

(Сказка о рыбаке и рыбке)

О ком идёт речь?

Полетел и опустился

Между моря и небес

На корабль – и в щель залез

В муху князь оборотился,

Полетел и опустился

Между моря и небес

На корабль - и в щель залез.

Кто это? Назовите героя или героиню и сказку.

не рукавица:

с белой ручки не стряхнёшь

да за пояс не заткнёшь.

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла.

(Царица из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»)

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого.

(Царевна из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»)

Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело.

(Царь Дадон из «Сказки о золотом петушке»)

Что это за красавица?

что не можно глаз отвесть:

Днём свет божий затмевает,

Ночью месяц освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит

(Царевна Лебедь из «Сказки о царе Салтане»)

Перечислите должности и звания, которые занимала старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке»

(Крестьянка, столбовая дворянка, вольная царица)

От кого в «Сказке о царе Салтане» Гвидон спасал царевну Лебедь?

(От коршуна)

Из какой сказки концовка?

Я там был, мёд, пиво пил –

И усы лишь обмочил.

(Сказка о царе Салтане, Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)

Сказка ложь, да в ней намёк!

Добрым молодцам урок.

(Сказка о золотом петушке)

Узнай сказку по зачину

Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве

Жил-был…

(«Сказка о золотом петушке»)

Что за помещение и из какой сказки?

Светлая горница. « …кругом

Лавки, крытые ковром,

Печь с лежанкой изразцовой»

(Дом семи богатырей)

«…изба со светёлкой,

С кирпичною, белёною трубою,

С дубовыми, тесовыми вороты».

(Изба старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке»)

4 этап Конкурс «Самый-самый»

Ведущая 1. Начинаем третий конкурс. Этот конкурс называется «Самый-самый».

Ведущая 2. Вам предстоит дать ответы на 5 вопросов, которые
касаются различных рекордсменов в природе. Команды могут обсуждать ответ в течение 1 минуты.

Ведущая 1. Правильный ответ оценивается в 1 балл. Но если ответ был дан без обсуждения, он оценивается в 2 балла.

Ведущая 2. Команда (название), слушайте вопросы:

    Самый маленький материк. (Австралия.)

    Самое глубокое озеро на земле. (Байкал.)

    Самая большая река Европы. (Волга.)

    Самое жаркое место на Земле. (Долина смерти, Калифорния.)

    Самый большой остров на Земле. (Гренландия.)

Ведущая 1.А теперь вопросы для команды (название):

    Самое большое озеро в Европе. (Ладожское озеро.)

    Самая высокая гора на планете. (Эверест.)

    Самое высокое дерево. (Эвкалипт.)

    Самый большой цветок в мире. (Раффлезия Арнольди.)

    Самая маленькая птичка. (Колибри.)

Ведущая 2. Слушаем оценки жюри.

5 этап Конкурс «Загадки с подсказками»

Ведущий 1. Четвертый конкурс - это «Загадки с подсказками»

Ведущий 2. Правильный ответ оценивается в 3 балла.

Ведущий 2. Итак, загадка первая. Это- очень распространенное в природе вещество. Какое?

Ведущий 1. Послушайте подсказки:

    Из этого вещества на 2/3 состоит организм человека.

    Оно может быть в 3 состояниях.

    Его называют «соком жизни» на земле.

    Оно может на нас падать прямо с неба.

5. Многословие и пустословие мы тоже связываем с этим веществом. (Вода.)

Ведущий 2. Теперь загадка для соперников. Она - об одном путешественнике. Кто он?

Ведущий 1. Послушайте подсказки.

1.3000 смельчаков хотели поехать в это путешествие, но выбор пал на него.

    Это кругосветное путешествие он совершил в одиночку.

    Он с детства мечтал быть летчиком.

    Его имя известно каждому человеку на земле, потому что он был первым.

    Это он сказал историческую фразу перед началом дороги: «Поехали!» (Ю.А. Гагарин.)

Ведущий 2. Ответы получены. Ждем оценки судей.

6 этап Конкурс «Факты из учебника»

Ведущий 1. Вот и подошло время для домашних заготовок.

Ведущий 2. А значит, для конкурса «Факты из учебника».

Ведущий 1. Напоминаю, что вы должны были подготовить3 вопроса для команды соперников.

Ведущий 2. По условиям этого конкурса, для вопросов нужно было использовать факты из школьных учебников для 5 класса.

Ведущий 1. Время на обсуждение ответов - 1 минута. Оценка за каждый правильный ответ - 1 балл.

Ведущий 2. Итак, слово команде (называет команду).Члены команды по очереди задают вопросы соперникам.

Ведущий 1. Теперь свои вопросы задает команда (называет команду).

Члены команды по очереди задают вопросы соперникам.

Ведущий 2. Судьи скажут нам, кто победил в этом конкурсе. Судья объявляет результат.

7 этап Конкурс «Хитрые вопросы»

Ведущий 1.И наконец самый трудный наш конкурс. Это конкурс «Хитрые вопросы». В нем проверяются не только знания, нои сообразительность, умение логически мыслить.

Ведущий 2. На каждый вопрос - 10 секунд размышлений.

Ведущий 1. Каждый ответ - 1 балл. ™

Ведущий 2. Вопросы команде (называет команду):
1. В какой стране одновременно бывает и день и ночь? (В России)

Может ли арбуз назвать себя ягодой? (Нет: он не умеет говорить)
Если лечь спать в 8 часов вечера, а будильник завести на 9 часов утра,

сколько ты будешь спать? (1 час.)

На руках десять пальцев. Сколько пальцев на десяти руках? (50.)

Как звали Ломоносова? (Михаил Васильевич.)

Ведущий 1.А теперь на хитрые вопросы отвечает команда (называет команду).

    Как называется маленькое количество жидкости? (Капля.)

    Кто говорит на всех языках? (Эхо.)

    На какое число нужно разделить 2, чтобы получить 4? (На 1/2.)

    Как называется самое распространенное вещество в природе?
    (Вода.)

    Одна картофелина варится 10 минут, сколько нужно будет ва-
    рить 10 картофелин? (10 минут.)

8 этап “Вопросы для детей семи пядей во лбу”

1.Эта игра родилась в Австралии. Идея создания игры принадлежит австралийскому математику Питеру Холлорану. Она существует более 15 лет и носит название одного австралийского животного. Назовите эту игру. (“Кенгуру”)

2.В математике есть тупой угол, прямой, острый. А как назывался угол крестьянской избы, где помещалось самое красивое и ценное для души - иконы? (Красный)

3. Вспомните, на каких языках говорили следующие литературные герои:

    Красная Шапочка – французский (Ш. Перро)

    Чиполлино – итальянский (Дж. Родари)

    Карлсон – шведский (Линдгрен)

    Буратино – русский (А. Толстой)

    Бременские музыканты – немецкий (Гримм)

4.Соберите слова, которые спрятались в других словах. За каждое слово 1 балл

1-ой команде. (На карточках)

1) Приставка в слове ПОДБЕЖАЛ, а корень в слове СНЕЖИНКА, суффикс –ЛЕСНИК, ОКОНЧАНИЕ – УЧЕНИКИ (подснежники )

2) Корень в слове – МОЛОДОЙ, суффикс – ПАЛЬЦЫ, окончание – ТРАВЫ (молодцы)

2-ой команде.

1) Приставка в слове ЗАХОД, корень - ГОРОДА, суффикс – СТОРОНКА, окончание – ЗИМА (загородка )

2) Корень в слове – ДВОРНИК, суффикс – СТОЛОВАЯ, окончание – ЗЕЛЁНЫЙ (дворовый )

5. Составьте предложение, выполнив предварительные действия:

    Из предложения «Стеной стоят желтые колосья пшеницы» возьмите определение.

    Прибавьте подлежащее из предложения «Листья падают».

    Из предложения «Пушкин очень любил осень» возьмите дополнение.

    Добавьте обстоятельство из предложения «Осень щедро одаривает леса краской».

    Добавьте сказуемое из предложения «Весна выстлала на лугу разноцветный ковер».

    Из предложения «Куда ведете нас, дороги?» возьмите существительное, которое является обращением.

Слово предоставляется жюри.

9 этап. “Реши ребусы”

Ведущая 1: Команды займутся разгадыванием ребусов. Каждый правильный ответ – 1 балл.

Ведущая 2:

И наконец, решающие результаты и награждение.

Тема занятия: Интеллектуальная игра «Эрудиты»
Форма проведения: своя-игра
Цели: проверить и закрепить знания ребят в различных областях.
Задачи:
- Образовательные: теоретическое повторение изученного материала в игровой форме;
- Воспитательные: воспитание умения работы в команде, уважения к сопернику, ответственность;
- Развивающие: развитие умения грамотно излагать свои мысли, логических способностей, расширение кругозора, развитие общения с одноклассниками.
Оборудование:
- Электронная доска;
- Компьютер;
- Компьютерная презентация;
- «Волшебный мешочек» c карточками;
- Дипломы за участие;
Структура занятия:
1.Организационный момент (5-7 мин)
2.Основная часть (30 мин)
3.Подведение итогов (5-10 мин)

Описание работы
Предлагаю Вам сценарий проведения игры для детей начальных классов (преимущественно 2-3 класс). Данный сценарий будет полезен учителям начальной школы. Такая игра отлично подойдет как внеурочная деятельность. Игра проводилась 3 раза на ребятах из 2,3 и 4 классов. Детям безумно нравится играть в подобные игры.

ХОД ЗАНЯТИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
-Здравствуйте, ребята! Для начала каждый из вас вытянет из моего волшебного мешочка карточку, таким образом вы разделитесь на 3 команды (ребята рассаживаются). А теперь мы с вами отправимся в мир Знаний, сегодня я проверю кто из вас самый умный и самый сообразительный.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
-На слайде вы видите табличку. Слева написаны категории вопросов, это та тема, на которую задан вопрос, справа – баллы за этот вопрос и, соответственно, степень его сложности. Вы выбираете вопрос, у вас есть 20 секунд на то, что бы дать ответ, если вы его не даете, то ход переходит к другой команде, так же как и баллы за ответ. Если вы отвечаете не правильно, то ход просто переходит к следующей команде. В случае если вы даете правильный ответ, то баллы начисляются вашей команде. Всем понятны правила? (да, нет) Итак, теперь мы тянем жребий, кто первым начнет (ребята тянут листочки). Сейчас у вас есть 1 минутка, чтобы придумать названия команд, и мы начинаем (ребята говорят названия, начинается игра).

ВОПРОСЫ ДЛЯ ИГРЫ:
ЛИТЕРАТУРА:
10. Сколько подвигов совершил Геракл? (12)
20. Кто говорил, что он в меру упитанный мужчина? (Карлсон)
30. Какое имя было у медведя - поэта? (Винни - пух)
40. Ребус (радость)

50. В сказке «Цветик-семицветик» звучат волшебные слова. Какие? (Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели.)
ПРИРОДА:
10. Какой зверь самый быстрый? (Гепард)
20. Что случается с пчелой, после того, как она ужалит? (она умирает)
30. Какая ягода бывает черной, белой и красной? (смородина)
40. Какие растения выращивают для производства сахара? (Сахарная свекла, сахарный тростник)
50. Назовите все планеты Солнечной системы. (Марс, Меркурий, Венера, Плутон, Нептун, Юпитер, Земля, Уран, Сатурн)

ВСЕ ОБО ВСЕМ:
10. Как в старину называли глаз? (око)
20. Из чего делают изюм? (виноград)
30. Ребус (словарь)
40. Это имя в переводе с латинского значит «победа» (Виктор (ия))
50. Фрагментом, какого балета является «Танец маленьких лебедей»? («Лебединое озеро»)

ПРАВДА ИЛИ ЛОЖЬ?
10. Правда ли, что рассерженная божья коровка может укусить? (нет)
20. Ребус (скворец)
30. Правда ли, что на Земле больше соленой воды, чем пресной? (да, 97%-соленая, 3% - пресная)
40. Правда ли, что Австралия это самый большой материк? (нет, Евразия)
50. Правда ли, что Марс ближайшая к Солнцу планета? (нет, Меркурий)

ЛОГИКА:
10. 2+2*2 =? (6)
20. Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)
30. В парке 8 скамеек. Три покрасили. Сколько скамеек стало в парке? (8)
40. Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом? (когда дверь открыта)
50. Назовите пять дней, не называя чисел (напр., 1, 2, 3,..) и названий дней (напр., понедельник, вторник, среда...). (позавчера, вчера, сегодня. завтра, послезавтра)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:
Когда до конца урока остается 5-8 минут, мы подводим итоги:
- Молодцы, ребята! А теперь давайте подсчитаем у кого сколько баллов.
Распределяются 1-3 места, идет награждение дипломами (см. приложение).

РЕФЛЕКСИЯ:
- Ребята, а теперь я вас попрошу оценить наш сегодняшний урок. Мы будем использовать прием спичка-свечка-костер. Если рука на уровне пояса, то это свечка. Значит, вам вообще не понравился наш урок. Если рука на уровне плеч – это свечка и значит, что что-то вам понравилось, а что-то не очень. И, наконец, если рука выше головы, то это костер и значит, что урок вам безумно понравился.
А теперь вы мне покажите, как прошел наш урок. Три-четыре! (ребята показывают)
Спасибо вам большое за урок! Надеюсь еще с вами увидеться.
Конец урока.
ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ДИПЛОМА

Презентация на тему: Интеллектуальная игра "Эрудиты"

В продолжение темы:
Цветы

Вариаций на тему, как снять стрессы мужчине, сегодня насчитывается достаточно много, и правильное решение подбирается в строго индивидуальном порядке. Несмотря на внешнее...

Новые статьи
/
Популярные